LA PROMOZIONE PASSA DA QUI!

ENI I-RIDE by DELL’ORTO S.p.A. MX JUNIOR 2019 F.M.I.

CHALLENGE “AWARD I-RIDE/ROOKIE OF THE YEAR”

YAMAHA CHALLENGE bLU cRU 65/85/125cc.

SELETTIVA #1 AREA NORD – CREMONA 23/24 MARZO 

Start Time – HOLE SHOTpartenza lanciata per il Campionato MX JuniorEni i-Ride by DELL’ORTO S.p.A., che con oltre 260 iscritti, tra cui 12 Debuttanti (numeri destinati a crescere), si apprestare ad iniziare presso il Crossdromo Comunale “Città di Cremona”, con l’organizzazione a cura dell’omonimo Moto Club.

Un 2019 ricco di novità, oltre l’importante titolazione, Eni significherà anche l’Award I-RIDE, un Challenge con iscrizione completamente gratuita che distribuirà un cospicuo montepremi ai piloti di tutte le categorie e un ulteriore riconoscimento al Rookie of The Year, designato con una classifica avulsa dai soli punteggi.

Anche Yamaha conferma e rilancia, ampliando il Challenge bLU cRU a tutte le cinque classi in gara, convalidando il cospicuo montepremi per la classe 125cc.

Come anticipato nel precedente comunicato, molto incisive anche le novità nel regolamento: la regione Emilia Romagna viene spostata dall’Area Cento Sud a quella Nord, e la conformazione dei qualificati alle finali si determinerà con due selettive di Area (tre nel 2018) e una semifinale, salvo la 125cc di cui, al netto dei limiti di età, i primi cinque degli Internazionali MX 2019 e i primi tre del Campionato Junior 2018 hanno già un posto dietro al cancello.

E, come sempre, grande considerazione alle “lavorazioni” delle piste, con un minimo alzamento dell’asticella già a partire dalle selettive, per poi puntare decisamente verso la “massima” condizione di difficoltà tecnica a partire dalla semifinale, in programma a Faenza il 2 giugno, che potenzialmente vedrà al via esattamente 390 piloti!!!!

Vi aspettiamo in pista!


CLASSIFICA CAMPIONATO ITALIANO 2018

125

1° Guadagnini Mattia p. 600; 2° Corti Lorenzo p. 352; 3° Barcella Alberto p. 332; 4° Valsecchi Mirko p. 332; 5° Palanca Gioele p. 328

CADETTI

1° Rispoli Graziano p. 665; 2° Gasparoli Alessandro p.585; 3° Busatto Patrick p. 410; 4° Martorano Paolo p. 353; 5° Barbieri Mattia p. 345

JUNIOR

1° Salvini Nicola p. 680; 2° Zanchi Ferruccio p. 440; 3° Pulvirenti Alfio Samuele p. 420; 4° Mancini Simone p. 420; 5° Sanna Alberto p. 316

SENIOR

1° Lata Valerio p. 620; 2° Mazzantini Tiberio è. 510; 3° Viano Andrea p. 480; 4° Gimm Daniel p. 346; 5° Landini Alberto p. 340


CALENDARIO 2019

SELETTIVE & SEMIFINALE


ZONA NORD
ROUND #1 – 23/24 Marzo – Cremona (CR)
ROUND #2 – 18/19 Maggio – Castellarano (RE)
 

ZONA CENTRO/SUD
ROUND #1 – 20/21 Aprile – Montalbano Jonico (MT)
ROUND #2 – 18/19 Maggio – Montevarchi (AR)

SEMIFINALE – 08/09 Giugno – Faenza

FINALI

FINALE #1 – 06/07 Luglio – Savignano sul Panaro
FINALE #2 – 31 Agosto 01 Settembre  – Ponte a Egola (SOLO CLASSE 125)
FINALE #3 – 14/15 Settembre – Esanatoglia
FINALE #4 – 21/22 Settembre – Mantova

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *