YAMAHA bLU cRU YZ CHALLENGE 2019

Eni i-Ride by DELL’ORTO S.p.A. MX JUNIOR 2019 F.M.I.

SELETTIVA #1 AREA NORD – CREMONA 23/24 MARZO 

Vincono Giacomo Bosi J125, Matteo Pagagnoni S85, Alessandro Gaspari J85, Simun Ivandic C65, Giulio Russo D65

LA PROMOZIONE E’ PASSATA DA CREMONA!

Report Time – La casa dei tre diapason conferma e moltiplica l’impegno rivolto ai giovani, inserendo nel proprio Challenge tutte le classi ammesse al Campionato MX Junior 2019, mantenendo l’importante Montepremi per la classe J125. Ma per tutti la destinazione finale resta il premio più ambito, conquistare un posto dietro il cancello del Main Event Europeo, che si terrà in occasione del MOTOCROSS of NATION, in programma il prossimo 29 settembre ad Assen (NL).

Circa i risultati di questa prima prova, si registrano ottime prestazioni nella 125cc., dove risultano iscritti Piloti di livello.

Giacomo Bosi – cl 125

La Classifica di giornata di questa classe trova in 5a posizione il veneto Nicolò Gaspari (Yamaha G.S. Fiamme Oro Milano) con 127pt., in quarta a quota 131 il lombardo Marco Caccagni (Yamaha Storo). 

Circa il primo podio stagionale, ci salgono con pieno merito tre protagonisti anche della giornata: sul gradino più basso, buon 12° nella graduatoria dell’italiano, troviamo Michele Pablo D’Aniello (Yamaha Vittorio Alfieri – pt.150), la seconda posizione è a panaggio del velocissimo lombardo, Daniel Gimm – 8° nell’Italiano – (Yamaha MX Junior Team – pt.200), mentre sul gradino più alto, con 290pt., ci sale il portacolori del Somma Lombardo Giacomo Bosi, ottimo 4° nell’Italiano, e dunque vicinissimo anche a quel podio.


Matteo Paganoni – cl 85 Senior

Tutti lombardi i primi cinque della classe 85cc. Senior, in 5a posizione troviamo Daniele Ponti (Yamaha Berbenno – pt.43) e in quarta, con lo stesso punteggio, si porta Alessandro Pietro Mule (Yamaha Gorlese Mario Colombo). Podio di giornata con 58pt. al suo attivo per Michael Monza (Yamaha giallo 23 Young), in seconda posizione, con 65pt., troviamo la bravissima Stella Curino (Yamaha Gorlese Mario Colombo), vince a Cremona con 94pt. Matteo Paganoni (Yamaha Lumezzane).


Alessandro Gaspari – cl 85 Junior

Il Podio della 85cc. Juniorvede in terza posizione, con 95pt., il portacolori del Team Yamaha La Croce Tommaso Donato, affiancato da Leonardo Patrick Francucci con 122pt. (Yamaha Migliori Sm Action) e, sul gradino più alto del podio di giornata, già 4° nelle generale dell’Italiano, prepotentemente arroccato a quota 260pt., un ottimo Alessandro Gaspari (Yamaha G.S. Fiamme Oro Milano).


Simun Ivandic – Cadetti

Tra i Cadetti, in quinta posizione c’è Andrea Martelli con 100pt. (Yamaha Berbenno), in quarta con 107pt. Ethan Accorsi (Yamaha Fornovo). Il Podio di giornata è occupato da Gabriele Rossi (Yamaha G.S. Fiamme Oro Milano – 136pt.), in seconda piazza è occupato da Giorgio Verderosa con 160pt., già 10° in Campionato (Yamaha Team La Croce), mentre occupa il gradino più alto Simun Ivandic, già 5° in Campionato (Yamaha Manzano – 230pt.)


Giulio Russo – Debuttanti

Per quanto attiene i Debuttanti, al momento un solo iscritto, si tratta di Giulio Russo (Yamaha Cairatese), ottimo sesto anche nel Campionato Italiano.

Il secondo appuntamento bLU cRU Area Nord è fissato per il 19 maggio a Castellarano (RE).

Che vinca il migliore. Sempre.

Vi aspettiamo in pista!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *