SELETTIVA #2

FMI SELETTIVA #2 CAMPIONATO ITALIANO MX JUNIOR – 1/2 AGOSTO 2020

AREA NORD – LOVOLO (VI)

AREA CENTRO SUD – SAN SEVERINO MARCHE (MC)

La stagione è davvero appena appena iniziata e già si sta entrando nella fase che, per taluni, segnerà il senso di gran parte della propria attività sportiva annuale.

Infatti, con la disputa in contemporanea delle seconde selettive si configureranno le griglie dei partecipanti alle Finali, in programma a partire da Esanatoglia (MC) il prossimo 23 agosto.

Queste le modalità di passaggio dalle Qualificazioni alle Finali, fatto salvo eventuali indicazioni STS per ciascuna Categoria:

  • Debuttanti 65cc., il 1°cl. di ciascuna area;
  • Cadetti 65cc., i primi 23cl. di ciascuna area;
  • Junior 85cc. – 150cc. 4T, i primi 24cl. di ciascuna area;
  • Senior 85cc. – 150cc. 4T, i primi 24cl. di ciascuna area;
  • Junior 125cc.2T, i primi 20cl. di ciascuna area, i primi tre classificati nel Campionato Italiano 2019 (se in regola con i limiti di età), i primi 5 Piloti della Classifica assoluta degli Internazionali d’Italia Motocross cl. 125cc. anno in corso, se in possesso di Licenza ammessa alla partecipazione del Campionato;
Valerio Lata – Vincitore Area Centro Sud

Start Time 

125cc. Area Centro Sud (passano i primi 20) – Valerio Lata (KTM Marchetti) 500pt conduce con il bottino pieno, seguito a quota 330pt da Cosimo Bellocci (HSQV) e Tiberio Mazzantini (KTM) con 310pt. 

In Top Five attualmente ci sono Nicolò Borrozzino (HSQV) con 290pt e Morgan Bennati (HSQV) con 238pt.

La 20esima piazza adesso la ricopre Marco Scali (KTM), attorniato, prima e dopo, da un nugolo di Piloti distanziati tra loro di pochissimi punti. Quindi tutto in divenire.

Vincitori Area Nord

125cc. Area Nord (passano i primi 20) – la testa della Classifica dopo Cremona è davvero affollata: Andrea Rossi (Fantic Moto), Andrea Roncoli (HSQV – O’Ragno 114 Torino Moto) Daniel Gimm (Yamaha Junior Motor Sport) tutti a quota 420pt! 

Piuttosto staccate la quarta e la quinta posizione: Andrea Viano (HSQV – O’Ragno 114 Torino Moto) con 260pt e Tommaso Sarasso (KTM) a quota 220pt. Più difficile la situazione intorno alla 20esima posizione, l’ultima utile per accedere direttamente alla fase Finale del Campionato. Al momento è occupata da Edoardo Volpicelli (KTM) con 126pt, ma dalla 18esima alla 23esima piazza stanno tutti racchiusi tra 129 e 121pt, questo vuol dire che anche in questa area gran parte dei passaggi saranno definiti durante l’ultima manche di questo secondo appuntamento.

Alfio Samuele Pulvirenti vincitore Area Centro Sud

85 Senior Area Centro Sud – (passano i primi 24) anche la Senior vede il capoclassifica a pieno punteggio, 500pt, Alfio Samuele Pulvirenti (KTM), seguito da Ferruccio Zanchi (HSQV – 420pt), Simone Mancini 340pt (KTM), Brando Rispoli (HSQV – Fashion Bike Moto Tecnica) e Natham Mariani entrambi 250pt (KTM). Intorno alla 24esima gravitano Diego Guercini 115pt KTM, Francesco Calabria 114pt (HSQV), Andrea Cioffi 112pt (HSQV Fashion Bike DB MX School).

Alberto Sanna Vincitore Area Nord

85 Senior Area Nord (passano i primi 24) – Alberto Sanna (KTM) guida la generale con 420pt, seguito da Patrick Busatto a quota 390pt e Jaka Peklaj 380pt. La Top Five è completa da Alessandro Gaspari (KTM G.S. Fiamme Oro Milano) con 350pt e Mattia Barbieri (KTM) con 220pt. Da segnalare la sesta posizione in mano Leonora Van Drunen (KTM), l’olandesina irriverente che soffre in tenuta fisica ma non gli manca certamente la velocità sul giro (vedi Pole Position di Cremona).

Sulla linea dei 24, con 108pt al suo attivo in questo momento spuntano Alessio Martone (KTM) e Alessio Pelizzoli (KTM), ma anche in questo caso tra quota 100 e 110 sono ben nove i Piloti in lista.

Gennaro Utech Vincitore Area Centro Sud

85 Junior Area Centro Sud (passano i primi 24) – pure nella Junior si viaggia a punteggio pieno, quello di Gennaro Utech (KTM) che vola sulla quota dei 500p. In seconda posizione, con 350pt lo seguono Andrea Maria Roberti (KTM Pardi Racing) e Samuele Mecchi con 330pt (HSQV); poi Pierpaolo Mosca con 310 (HSQV) e Alessandro Maria Di Pietro (KTM) con 233pt.

Vaclav Janout Vincitore Area Nord

85 Junior Area Nord (passano i primi 24) – ancora un punteggio massimo, 500pt, per il capoclassifica in Area Nord, il ceco Vaclav Janout (KTM), seguito da Lorenzo Bonino (HSQV) con 380pt e Filippo Mantovani (KTM) 350pt; quarto con 230pt Davide Zanone (Yamaha Team Lacroce), quinto con 226pt Francesco Bellei (KTM).

Sulla linea della 24esima posizione troviamo Emil Ziemer a quota 115pt, 26esimo Leonardo Contarini (KTM) con 108pt, ed anche in questa fascia sopra e sotto in molti sono racchiusi in pochissimi punti.

Partenza Cadetti Area centro Sud

65 Cadetti Area Centro Sud (passano i primi 23) – sono ancora 500 i punti conquistati dal leader della classifica provvisoria, Andrea Uccellini (HSQV A.U. 353 Motor Sport), seguito da Andrea Antonelli (KTM) e da Luca Colonnelli (KTM Seven Motosport) entrambi con 380pt. Quarto Mattia Ruscito 260pt (KTM), quinto Denis Tamagnini (Yamaha) 250pt.

Partenza Cadetti Area Nord

65 Cadetti Area Nord (passano i primi 23) – così come al Centro Sud, sono 500 i punti conquistati dal leader della classifica provvisoria, Riccardo Pini (KTM). 

Secondo e terzo ancora un pari punteggio, nell’ordine Nicolò Alvisi (KTM – G.S. Fiamme Oro Milano) e l’olandese Dean Gregoire (KTM Cremona) con 380pt. Quarto David Cracco 280pt (KTM), quinto Marco Fruet 230pt (KTM).

Sulla scivolosa linea della 23esima piazza, troviamo Manuel Bottiglieri (KTM) 118pt e Cristian Della Vedova 115pt (KTM).

Vincitori Debuttanti Area Nord & Area Centro Sud

65 Debuttanti Area Centro Sud/Area Nord – in questa categoria la selezione è davvero “affilata”, infatti solo il primo di ciascuna Area accede alle Finali nella Categoria Cadetti. Attualmente entrambe le prime posizioni sono determinate con 500pt: quella di Cristian Amali (KTM) per il Centro Sud, e dello svizzero Luis Raoul Santeusanio (KTM) per il Nord.

Amali è poi tallonato da Riccardo Burrini con 420pt (HSQV) e da Riccardo Mescolini (KTM) 340pt. Mentre Santeusanio è seguito da Francesco Assini (KTM) con 380pt e da Omar Guerra (KTM) con 350pt.

Restate dunque connessi questo fine settimana con l’appuntamento delle seconde Selettive del Campionato Italiano Motocross Junior: 01 e 02 agosto, a S. Severino (MC) per il Centro Sud e Lovolo (VI) per l’Area Nord.

Usate la mascherina correttamente. Sempre!

Vi aspettiamo in pista!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.